НАВЕРХ

Как вылечить зубы ребенку с ОВЗ?

Мы сеть детских стоматологических клиник в Ростове-на-Дону «Бобрёнок» стоим на охране здоровья ваших зубов вот уже почти 20 лет

Как вылечить зубы ребенку с ОВЗ?

Таким вопросом задаются врачи многих специальностей. Даже диагностические мероприятия зачастую оказываются труднореализуемы с некоторыми пациентами, не говоря уже о стоматологических манипуляциях.

Все чаще на прием к стоматологу приходят дети с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, эпилепсией и другими заболеваниями, связанными с нарушениями центральной нервной системы. И это неудивительно, ведь у таких пациентов болезни зубов встречаются намного чаще. Причина этого – неудовлетворительная гигиена полости рта, задержка формирования зубов, нарушения минерализации, травмы и многое другое. 

Такие пациенты требуют особого подхода и иногда их удается лечить традиционным способом, применяя знания психологии и управления поведением, ведь сохранять неподвижность в течение 30 минут для ребенка с ОВЗ очень трудно и зачастую невозможно. С врачами и ассистентами мы проводим специальное обучение по взаимодействию с такими пациентами. Но все зависит от степени тяжести заболевания, именно поэтому чаще всего лечение пациента проводится в условиях общей анестезии (общего наркоза).

Редко какая клиника готова принимать таких пациентов, ведь здесь необходимы особые условия, оборудование, наличие специализированной команды медиков и т.д. В 2013 году мы приняли решение организовать отделение анестезиологии и реанимации и с этого времени ведем прием пациентов с ОВЗ также, как и любых других пациентов. Для этих целей в “Бобренке” уже много лет работает отделение анестезиологии и реанимации, где установлено современное и надежное оборудование, работают специалисты-профессионалы высокого уровня. На протяжении всего стоматологического лечения врачи мониторят работу всех жизненно-важных функций организма: артериальное давление, электрокардиограмма, температура тела, газовый состав крови и многое другое. Мы знаем о самых главных опасениях родителей и пациентов, поэтому приняли решение углубить мониторинг и приобрели дополнительное оборудование, не так часто встречающееся даже в крупных больницах. Это позволит нам максимально точно рассчитывать дозу анестетика, чтобы исключить любое негативное воздействие на организм. Анестезиолог все время находится с пациентом и родители могут быть уверены в безопасности, для нас это очень важно. В итоге, за один визит мы проводим большой объем лечения зубов. Наверняка вы уже слышали и об одном из самых безопасных препаратов для наркоза, газе Севоран. В течении многих лет применения в нашей клинике он зарекомендовал себя как надежный и нетоксичный, что архиважно именно для пациентов с ОВЗ.

После завершения лечения пациент находится под контролем специалистов в клинике до тех пор, пока врач-анестезиолог, исходя из состояния пациента, не убедится, что пациент полностью восстановился и готов самостоятельно перемещаться.

Многие родители беспокоятся о том, как ребенок с ОВЗ будет себя чувствовать на первом приеме у стоматолога для установления диагноза и составления дальнейшего плана лечения, и это нормально. Мы просим своих пациентов позвонить в клинику, сообщить о тревогах и подбираем доктора, который имеет опыт общения с такими детьми. И, кстати говоря, чтобы подготовится к “наркозу”, не обязательно идти в поликлинику или любое другое лечебное учреждение для сдачи анализов. Вы можете вызвать медперсонал к себе домой и в более комфортных для ребенка условиях провести все манипуляции. Контакты вы можете взять у администратора клиники “Бобренок”. После консультации стоматолога и анестезиолога мы согласовываем с вами дату и время проведения лечения.

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Мы расскажем вам о состоянии зубов вашего ребенка и спланируем план лечения с учетом всех особенностей

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Контакты и адреса клиник в Ростове-на-Дону

г. Ростов-на-Дону, ул. Ерёменко, 58/11
пн-пт 8-20 сб 10-16 вс 10-16
ул. Космонавтов, 37
пн-пт 8:00-20:00 сб-вс 10:00-16:00
пер. Крепостной 66/185
пн-пт 8:00-20:00 сб 10:00-16:00