НАВЕРХ

Как проходит детская профессиональная гигиена полости рта

Мы сеть детских стоматологических клиник в Ростове-на-Дону «Бобрёнок» стоим на охране здоровья ваших зубов вот уже почти 20 лет

Как проходит детская профессиональная гигиена полости рта

Основная причина почти всех заболеваний органов полости рта, особенно кариеса - плохая индивидуальная гигиена, в результате чего на зубах и в межзубных промежутках скапливается большое количество мягкого зубного налёта, который является идеальной пищей для бактерий. Переваривая этот налёт, бактерии выделяют в полость рта агрессивные кислоты, вызывающие растворение эмали и вымывание из неё солей кальция. Эмаль становится пористой, хрупкой. Этот процесс называется деминерализацией эмали. Проявляется он повышением чувствительности зубов и изменением цвета эмали.

Как проходит детская профессиональная гигиена полости рта?

  1. В начале приема врач знакомится с ребенком и устанавливает с ним контакт.
  2. Врач наносит на зубки специальный раствор, для индикации зубного налета.
  3. Специальной циркулярной щеточкой и полировочной пастой врач полностью очищает зубки от зубных отложений. Во время процедуры эффективно удаляется налет из труднодоступных мест - десневой борозды и пришеечной области.
  4. В некоторых случаях, при наличии твердого зубного налета, врач использует ручные инструменты или ультразвуковой скалер для его удаления.
  5. После очистки зубы покрываются специальным препаратом, содержащим фторид, который укрепляет детскую зубную эмаль и уменьшает ее чувствительность. Такая процедура поможет справиться даже с кариесом в начальной стадии «белого пятна».
  6. По показаниям врач может предложить процедуру герметизации фиссур – это запечатывание специальным пломбировочным материалом с фтором очень уязвимых для кариеса «ямочек» зуба.
  7. В конце процедуры врач научит ребенка правильно чистить зубки дома и подберет правильную щетку и пасту.
  8. Профессиональную гигиену полости рта можно проводить с момента прорезывания молочных зубов. Регулярность процедуры определяет врач в зависимости от состояния полости рта.


В нашей клинике для проведения процедуры глубокого фторирования используется эмаль-герметизирующий ликвид. Это препарат, который содержит сильный минеральный комплекс и обладает эффективным восстанавливающим действием.

При нанесении средства на поверхность зубов активные компоненты первого состава проникают в поры, заполняя пустоты, а вещества второго – закрепляют достигнутый результат путём запечатывания.

Показания к применению глубокого фторирования.

  • - для предупреждения развития кариеса и лечения очагов;
  • - при проведении минерализации фиссур;
  • - для профилактики других (некариозных) поражений эмалевой структуры;
  • - для снижения чувствительности шейки зуба;
  • - после проведения отбеливания зубов.


Процедуру глубокого фторирования назначают до и после снятия брекет-систем, при большом скоплении жёлтого налёта у десен, а также при болевых ощущениях, возникающих при выполнении гигиенических процедур в полости рта.

Проводить профессиональную чистку ребёнку нужно по мере необходимости и в зависимости от уровня и качества индивидуальной гигиены у ребёнка: кому-то достаточно 2 раз в год, а кому-то и раз в 3 месяца будет мало.

Если ребёнок находится на ортодонтическом лечении, при наличии скученности зубов в полости рта или при плохой индивидуальной гигиене полости рта профессиональную чистку с профилактическими процедурами следует проводить чаще.

Врач стоматолог-терапевт Москаленко О.М.

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Мы расскажем вам о состоянии зубов вашего ребенка и спланируем план лечения с учетом всех особенностей

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Контакты и адреса клиник в Ростове-на-Дону

г. Ростов-на-Дону, ул. Ерёменко, 58/11
пн-пт 8-20 сб 10-16 вс 10-16
ул. Космонавтов, 37
пн-пт 8:00-20:00 сб-вс 10:00-16:00
пер. Крепостной 66/185
пн-пт 8:00-20:00 сб 10:00-16:00