НАВЕРХ

Ирригатор для всей семьи

Мы сеть детских стоматологических клиник в Ростове-на-Дону «Бобрёнок» стоим на охране здоровья ваших зубов вот уже почти 20 лет

Ирригатор для всей семьи

В современном мире, помимо разнообразных зубных щеток, есть относительно новое устройство - ирригатор для зубов. Появился он чуть менее 60 лет назад. С каждым днем ирригаторы становятся все более популярными. Это отличные помощники в поддержании гигиены полости рта как взрослых, так и детей.

Ирригатор не заменяет ежедневную чистку зубов зубной щеткой, а помогает поддерживать гигиену полости рта на высоком уровне. Eгo дeйcтвиe зaключaeтcя в пoдaчe тoнкoй cтpyи жидкocти пoд нaпopoм в мeжзyбныe пpocтpaнcтвa, тем самым очищая их. Так же от зубного налета очищаются зубы, язык и десны.

Ирригатор применяется для:
  •  - чистки зубов в самых труднодоступных местах;
  •  - устранения неприятного запаха;
  •  - профилактики воспаления и кровоточивости десен;
  •  - профилактики кариеса.
Рекомендуется использовать ирригатор при ношении ребенком ортодонтических конструкций. Для этого существует специальная ортодонтическая насадка. Так же есть насадки для языка, парадонтологическая, стандартная, для удаления налета и насадка-щетка.
Все ирригаторы можно разделить на три группы:
  • - Водопроводные: имеют в комплекте специальные переходники, которые подключают к крану (не рекомендуется использовать детям).
  • - Стационарные: вода попадает в ручку к насадке. Такое устройство  работает от сети. Они удобны в использовании для всей семьи, так как можно приобрести большое количество насадок. Кроме того, у них большой резервуар для воды. Но есть и минусы. Стационарные ирригаторы занимают много места.
  • - Портативные: работают от аккумулятора, удобны в использовании даже  самыми маленькими детьми. Они не травмируют десны, имеют разные режимы мощности. Такие устройства не занимают много места, так как имеют небольшой резервуар для воды.

Выбираем ирригатор

При выборе ирригатора нужно обратить внимание на количество сменных насадок, возможности регулировать мощность, объем резервуара для воды, а также на его размер.

Для детей больше подойдут портативные ирригаторы. Их можно начинать использовать малышам самого маленького возраста. Самое главное - заинтересовать их. А это можно сделать, показав на своем примере, как вы чистите зубы "волшебной водичкой", которая не “обижает”, а весело брызгает. Современные ирригаторы имеют яркий  и интересный дизайн, который привлечет внимание детей. Малыш может пользоваться ирригатором только в присутствии родителей! У ребенка должна быть своя насадка и ему нужно обьяснить, что бы он пользовался только ей.

Как правильно пользоваться ирригатором?

Чистить зубы нужно, наклонив голову ребенку так, чтобы вода свободно вытекала изо рта. В первое время вода может разбрызгиваться, но в дальнейшем малыш приноровится пользоваться им аккуратно. Струя воды должна быть под прямым углом к зубу от десны до режущего края, тогда чистка будет максимально эффективной. После использования насадку тщательно промойте струей воды. Храните ирригатор в сухом месте.

Противопоказания для использования ирригатора

Противопоказаний у ирригаторов практически нет, за исключением одного: детям и взрослым, страдающим пародонтитом, кровоточивостью и рыхлостью десен использовать ирригатор нельзя. С большой осторожностью применять прибор нужно сразу после установки имплантатов или удаления зубов.

Ирригатор - отличный помощник в повышении эффективности чистки зубов, но важно помнить, что он не заменяет зубную щетку и зубную нить, а дополняет их комплексно. И, конечно же, вовремя посещайте стоматолога: 1 раз в 3-6 месяцев.

Будьте здоровы!

Врач стоматолог – терапевт клиники Бобренок
Иванова Екатерина Рафаилевна

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Мы расскажем вам о состоянии зубов вашего ребенка и спланируем план лечения с учетом всех особенностей

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Контакты и адреса клиник в Ростове-на-Дону

г. Ростов-на-Дону, ул. Ерёменко, 58/11
пн-пт 8-20 сб 10-16 вс 10-16
ул. Космонавтов, 37
пн-пт 8:00-20:00 сб-вс 10:00-16:00
пер. Крепостной 66/185
пн-пт 8:00-20:00 сб 10:00-16:00