НАВЕРХ

Белое пятно на зубе - это кариес

Мы сеть детских стоматологических клиник в Ростове-на-Дону «Бобрёнок» стоим на охране здоровья ваших зубов вот уже почти 20 лет

Белое пятно на зубе - это кариес

Кариес – это заболевание, которое характеризуется образованием дефектов в тканях зуба и их постепенным разрушением. Как и любую болезнь, кариес нужно лечить и делать это нужно как можно быстрее. Многие родители, которые приводили своих детей в стоматологию, знают, что процесс этот не самый приятный, тем более, когда зуб уже начал болеть. И большинство из них задаются вопросом: «Возможно ли предотвратить кариес и остановить его течение?» На этот вопрос мы, стоматологи, отвечаем: да, кариес - процесс обратимый. Но любой ли кариес можно остановить? К сожалению, нет. Это можно сделать только в случае кариеса в стадии меловидного пятна.

Что для этого нужно предпринять и как не пропустить начальный этап болезни? Давайте разбираться.

Думаю, многие из вас замечали на зубах своих малышей белый несчищаемый налёт. И я часто слышу просьбы помочь удалить его, но, к сожалению, даже стоматолог не в силах этого сделать. Ведь это не налёт, а начальная форма кариеса. Именно с этого белого пятнышка начинается вся плачевная история.

Итак, кариес в стадии белого пятна, или как его ещё называют меловидного, представляет собой повреждение эмали, поверхность которой остаётся ровной и гладкой. Чтобы понять, почему оно возникло и как с ним бороться, нужно немного углубиться в процесс возникновения кариеса. Зуб состоит из соединений: кальция, фтора, фосфора и органической матрицы, пронизывающей всю структуру зуба. Под действием кислот (в зубном налёте содержатся бактерии, которые вырабатывают эти самые кислоты) происходит вымывание минералов, так называемый процесс деминерализации. Появляется то самое белое пятно. Но, к счастью, пока кислота не разрушила органическую матрицу, она способна к регенерации, то есть мы должны наполнить зуб минералами, чтобы пошёл процесс реминерализации - восстановление эмали.

Так как же восстановить эмаль? Для начала необходимо выявить и устранить кариесогенный фактор. К ним относятся: плохая гигиена полости рта, неправильное питание, употребление большого количества сахара и др. С помощью специалистов откорректируйте диету, подберите правильные зубную щетку и пасту, а также препараты для домашней реминерализации. В условиях стоматологического кабинета необходимо провести специальные мероприятия, направленные на восстановление эмали зубов. Важно знать и помнить, что все эти меры нужно выполнять незамедлительно и все сразу, так как течение кариеса у детей очень агрессивное, и зачастую от белого пятна до пульпита (воспаление нерва зуба) может пройти буквально несколько недель. Именно поэтому так важно посещать стоматолога регулярно. Дома можно не заметить это безобидное, на первый взгляд, пятнышко, пропустить момент и обратиться к врачу слишком поздно, когда восстановить ткани зуба будет невозможно. Даже если у малыша нет жалоб, это не значит, что с зубками всё в порядке. Симптом не начало болезни, а её конец.

Помните, что детям посещать стоматолога нужно 1 раз в 3 месяца, или следуя назначению вашего доктора. Профилактика всегда лучше и дешевле лечения. Будьте здоровы и берегите зубки. Мы ждем вас в стоматологии «Бобренок».

Врач-стоматолог, Лютиченко Олеся Сергеевна

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Мы расскажем вам о состоянии зубов вашего ребенка и спланируем план лечения с учетом всех особенностей

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Контакты и адреса клиник в Ростове-на-Дону

г. Ростов-на-Дону, ул. Ерёменко, 58/11
пн-пт 8-20 сб 10-16 вс 10-16
ул. Космонавтов, 37
пн-пт 8:00-20:00 сб-вс 10:00-16:00
пер. Крепостной 66/185
пн-пт 8:00-20:00 сб 10:00-16:00