НАВЕРХ

А что если не лечить кариес?

Мы сеть детских стоматологических клиник в Ростове-на-Дону «Бобрёнок» стоим на охране здоровья ваших зубов вот уже почти 20 лет

А что если не лечить кариес?

Некоторые родители считают, что кариес молочных зубов лечить не нужно, так как зубы временные и все равно выпадут.

Однако такое мнение ошибочно.

Если вовремя не лечить зуб, пораженный кариесом, происходит дальнейшее разрушение, появляются воспалительные изменения в сосудисто-нервном пучке (пульпе), развивается пульпит.

Появляется боль острого или ноющего характера. Иногда боль бывает настолько нестерпимой, что не помогает даже прием обезболивающих средств. Пульпит во временных зубах встречается намного чаще, чем в постоянных. Это связано с особенностями строения молочных зубов.

При отсутствии лечения, либо снижении иммунитета может развиться периодонтит. При этом заболевании в воспалительный процесс вовлекаются ткани вокруг корня зуба и появляются очаги поражения костной ткани. Ребенок жалуется на боль при приеме пищи, при накусывании на зуб, появляется подвижность зуба. Возможно нарушение общего самочувствия, появляется слабость, повышается температура тела.

Причины кариеса у детей достаточно разнообразны:

- Токсикоз у матери во время беременности, вирусные заболевания, гипоксия плода, недоношенная беременность. Все эти процессы снижают стойкость временных зубов к кариесу, т.к. минерализация почти полностью происходит во внутриутробном периоде. В таком случае кариес у детей возникает почти сразу после прорезывании зубов.
- Уменьшение секреции слюнных желез.
- Несбалансированное питание ребенка.
- Плохая гигиена полости рта, вялое жевание.
- Скученность зубов, так как вычистить налёт из межзубного промежутка в этом случае очень сложно.

Как распознать кариес у ребенка?

Развитие кариеса у ребенка 



Родитель не всегда может сделать это самостоятельно, так как кариес у детей становится заметен, только когда уже есть «дырка» в зубе (кариозный процесс прогрессирует). Нередко ребенка приводят к стоматологу «просто проверить зубки» на осмотр, а врач находит несколько кариесов, проведя осмотр с помощью инструментов.

Если вовремя распознать проблему, то в некоторых случаях лечение может быть очень простым.

Кариес в стадии белого пятна считается обратимой формой, так как образования кариозного дефекта еще не происходит.

Если восполнить потерю кальция с помощью реминерализирующих средств, можно добиться восстановления структуры эмали или стабилизации процесса.

Остальные формы кариеса протекают с образованием дефекта твердых тканей зуба. Что влечет за собой препарирование кариозной полости и постановку пломбы.

Желаем вам крепких зубов и ждем на осмотре в Бобренке.

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Мы расскажем вам о состоянии зубов вашего ребенка и спланируем план лечения с учетом всех особенностей

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Контакты и адреса клиник в Ростове-на-Дону

г. Ростов-на-Дону, ул. Ерёменко, 58/11
пн-пт 8-20 сб 10-16 вс 10-16
ул. Космонавтов, 37
пн-пт 8:00-20:00 сб-вс 10:00-16:00
пер. Крепостной 66/185
пн-пт 8:00-20:00 сб 10:00-16:00