НАВЕРХ

4 фразы, убивающие самостоятельность ребенка

Мы сеть детских стоматологических клиник в Ростове-на-Дону «Бобрёнок» стоим на охране здоровья ваших зубов вот уже почти 20 лет

4 фразы, убивающие самостоятельность ребенка

Рубрика "Психологический практикум для родителей".

Советы детского психолога.

«Вырастешь – все узнаешь»

Это фраза красноречиво говорит ребенку: «Ты тупой!»

Можно на простом для ребенка языке объяснить, что происходит. Если у вас сейчас нет времени, или вы затрудняетесь, как ему что-то объяснить, то возьмите себе тайм-аут: «Я объясню тебе через час, мне сейчас необходимо…» В некоторых ситуациях можно поискать ответ вместе в энциклопедиях, интернете. Это будет увлекательно!

«Давай помогу»

Или сразу, без этой фразы, начать помогать, то есть делать за ребенка.

Помочь — это значит оказать содействие в чем-то, то есть инициатива и основные действия делает сам человек, а вы оказываете содействие! Мы часто опережаем ребенка. Он еще не попросил нас, он еще не столкнулся с трудностью, а мы уже тут как тут.

Давайте дадим ребенку возможность научиться самому определять: он сам справится или ему нужна помощь. Давайте не будем способствовать развитию выученной беспомощности, когда ребенок еще только начал что-то делать, а уже просит помощи.

«Не трогай, отойди, а то… уронишь/сломаешь/разобьёшь»

Если вещь действительно очень ценная, то просто возьмите ее и уберите в другое место. Или в такой ситуации можно сделать следующее: быстро и молча подойти к ребенку, который уже взял вашу вазу, и попросить ее передать вам. А еще можно сказать: «Будь с этим осторожнее, держи крепче, ровне и т.д». Этой фразой вы обучаете ребенка, как обходиться с данным предметом.

Если ребенок будет постоянно слышать подобные фразы, то через некоторое время он начнет сомневаться в себе и станет скованным и неуверенным.

«Не страшно»

У ребенка сломалась машинка, рука у куклы оторвалась, или он расстроился из-за того, что робот на рисунке кривой вышел или…

Для нас взрослых это, действительно, не страшно, ведь у нас есть свои страшилки, например, премию урезали; у ребенка температура под 40 градусов поднялась и т.д.

Чаще всего мы так хотим утешить ребенка, но это действует по-другому. Этой фразой мы обесцениваем чувства ребенка, что его ситуация для нас не имеет важности. Такой фразой можно привить ребенку черствость. Представьте! У вас сильно болит голова, вы обращаетесь к сыну или дочери, чтобы он убавил звук на компе. А вам в ответ: «Ничего страшного!»

Дайте ситуации свое внимание. Если сломалась машина, или не получается что-то, скажите: «Давай посмотрим, что можно сделать» или «Угу, надо вызвать эвакуатор для машины» и далее обыграть эту ситуацию. Или если ребенок пролил воду (рисовал красками) на свой рисунок, то мы просто даем ему салфетку, берем сами и вместе промокаем рисунок и стол.

Детский и семейный коуч, руководитель центра развития “Подсолнух” Оксана Алисова

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Мы расскажем вам о состоянии зубов вашего ребенка и спланируем план лечения с учетом всех особенностей

Запишитесь в клинику на первичный осмотр

Контакты и адреса клиник в Ростове-на-Дону

г. Ростов-на-Дону, ул. Ерёменко, 58/11
пн-пт 8-20 сб 10-16 вс 10-16
ул. Космонавтов, 37
пн-пт 8:00-20:00 сб-вс 10:00-16:00
пер. Крепостной 66/185
пн-пт 8:00-20:00 сб 10:00-16:00